Ароматерапия для волос

Эфирные масла для волос

Эфирные масла славятся своими полезными качествами, так как в них содержатся биологически активные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на человеческий организм, в том числе они полезны для волос. Эфирные масла улучшают состояние кожи головы, питают, увлажняют и тонизируют волосы. Они стимулируют волосяные луковицы, поэтому эфиры также используются, как масла для роста волос. К тому же, они придают им блеск, объем и силу.




Как применять эфирные масла

Рекомендуем тщательно подобрать вещества для решения проблем с локонами и кожей головы. Добавляйте несколько капель в натуральные маски для лица, чтобы получить определенный эффект.

  • Для ускорения роста волос вам подойдут следующие масла: розмарина (используют для темных волос), можжевельника, иланг-иланга, мелиссы, гвоздики.
  • Справиться с проблемой выпадения волос помогут такие эфирные масла: розмарина, иланг-иланга, чайного дерева, розового дерева, мяты, ладана.
  • Для борьбы с излишней жирностью волос используют эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты, эвкалипта, шалфея, гвоздики, мелиссы, можжевельника, герани.
  • Для улучшения состояния сухих волос используйте эфирные масла апельсина, иланг-иланга, лаванды, ладана, розового дерева.
  • При проблемах с перхотью используют эфирные масла эвкалипта, розмарина, лаванды, мелиссы и чайного дерева.
  • А для усиления и восстановления поврежденных волос подходят эфирные масла розового дерева, герани, апельсина и лаванды. Кстати, при секущихся кончиках отлично помогают масла иланг-иланга и розового дерева.
  • Для ухода и восстановления волос можно использовать различные маски с эфирными маслами. Делают маски для волос с небольшим количеством базового масла которое выбирают в соответствии с типом волос и проблемой, которую хотите решить. Далее в базовое масло надо добавить немного эфирного масла.
  • Для нормальных волос подойдет такая маска: в 15 мл масла жожоба или масло арганы добавляют 6-8 капель эфирного масла розмарина. Также есть и такой вариант: на 15 мл базового масла добавьте по 2 капли масел жасмина, шалфея мускатного, лаванды и розмарина; или по 2 капли масел розы, лаванды; или по 2 капли герани, пачули и иланг-иланга.
  • Для жирных волос подойдет такая маска: на 15 мл масла жожоба добавьте 6-8 капель розмаринового или же по 2-3 капли масел лаванды.
  • Для ухода за сухими волосами подойдет такая маска: на 50 мл теплого оливкового масла добавьте 10-12 капель масла лаванды. Если у вас не только сухие волосы, но и посеченные кончики, в этом случае используйте такую маску: в 15 мл оливкового масла (для сильно сухих и поврежденных волос используйте масло жожоба) добавьте 8-10 капель эфирного масла розмарина. Для сухих и ломких волос подходит такая маска: в 30 мл оливкого масла добавьте 1/2 ст. л. жидкого витамина Е, по 3-4 капли масел лаванды, розмарина.
  • Для борьбы с перхотью помогут такие маски: на 15 мл базвого масла добавьте по 4-5 капель масел чайного дерева и лаванды; или на 15 мл базового масла кокоса добавьте 6-8 капель эфирного масла чайного дерева. Это масло хорошо использовать при сухой перхоти. Для жирной перхоти подходят Грейпфрут, Эвкалипт, Розмарин и Чайное дерево
  • Есть еще очень много вариантов масок для волос, которые вы можете сделать самостоятельно. Используйте определенное базового масла, добавьте в него по нескольку капель выбранных вами эфирных масел для борьбы с той или ийно проблемой волос. Чем больше в составе эфирных масел вы будете использовать, тем меньшее их количество надо добавлять в маску. 

Как наносить маски для волос

Не зависимо от того, какой используется состав. А также важную роль в улучшении кровообращения, благодаря которому питание корней волос начинает осуществляться в полном объеме, играет массаж. Поэтому любая маска наносится легкими, втирающими движениями. Чем дольше массируется кожа, тем больше приток крови к волосяным луковицам. В идеале желательно массировать голову не менее 10-15 минут. После этого маска оставляется на 30-40 минут, при этом голову желательно укутать. Смывается маска привычным шампунем.