Осенняя ароматерапия


Осенняя ароматерапия: эфирные масла от осенней хандры


Все осенью сталкивались с плохим самочувствием организма - усталость, недосып, раздражительность, быстрая утомляемость и прочее. Это все признаки так называемой осенней хандры или, если хотите, депрессии. Справиться с подобными симптомами и помочь организму перенести сезонные изменения поможет ароматерапия.

Все масла очень просто делятся на группы по своему аромату. Например: цветочные, цитрусовые, древесные и так далее. Каждая группа подходит для решения той или иной проблемы, некоторые из них подходят для нескольких, а некоторый практически универсальны. Но сегодня мы рассмотрим лишь те, которые незаменимы с наступлением осени.


Первая группа масел, и она же самая сочная и «радостная»—это группа цитрусовых масел. Она имеет очень широкий спектр воздействия на человеческий организм. Цитрусовые масла помогают наполнится энергией, силой и бодростью, а также приносят чувства счастья и умиротворения. К цитрусовым маслам можно отнести:


  • Нероли - помогает побороть депрессию, страх и обрести спокойствие, что очень необходимо осенью. Кроме этого, масло способствует пробуждению фантазии;
  • Апельсин - Апельсиновое масло тонизирует, поднимает настроение и стимулирует иммунитет. Оно согревает, улучшает эмоциональное состояние, снимает усталость, избавляет от тревог и печали. Это масло недорогое и приобрести его не составляет труда, хоть и пользуется оно большим спросом. Масло сладкого апельсина активно применяется в косметологии, его часто добавляют в средства от целлюлита. Кроме того, оно прекрасно дезинфицирует помещения и повышает активность.
  • Лимон - поможет адаптироваться к климатическому изменению, зарядит бодростью и активизирует творческую деятельность. Масло также благоприятно воздействует на концентрацию внимания.

Вторая группа - хвойные ароматы. Именно они лучше всего способствуют восполнению жизненными силами и уверенность. В себе. Запах хвои помогает избавиться от апатии и лени. К этой группе относятся:


  • Можжевельник - можжевеловый аромат расслабляет, нормализует сон, настраивает на позитив. Масло можжевеловые ягоды сильного действия с очень высокой концентрацией оказывает очищающее, тонизирующее и противовоспалительное действие. Регулирует обмен веществ и стимулирует защитные силы организма. Помогает при циститах, отёках и пр. Используется для лечения угрей, дерматитов, экземы, колик, метеоризма, кашля. Выводит из организма токсины, помогает при подагре, артрите, атеросклерозе и ревматизме.
  • Масло пихты - пихтовое масло способствует очищению трахеи и бронхов, снижению общей интоксикации организма и уменьшению воспалительных процессов. Особенно благоприятно действует масло на ЛОР органы. Очень полезно его применение про бронхолёгочных патологиях, в качестве профилактики сезонных вирусных инфекций и гриппа, а также в период реабилитации после тяжелой болезни, после эмоционального стресса, при тяжёлых физических нагрузках. 


Эфирное масло эвкалипта – еще один натуральный продукт, который поможет вам в осеннее время. Оно снимает заложенность носа, устраняет кашель, подстегивает иммунитет. Кроме этого, масло эвкалипта – это мощный стимулятор мозгового кровообращения, который повышает работоспособность, улучшает мозговую деятельность и снимает головную боль.

С эвкалиптом, как и хвойными, принимают ванны, используют в ингаляциях. Оно рекомендовано для жирной и проблемной кожи, помогает убрать прыщики и рубцы. Для волос эфирное масло эвкалипта также приносит неоценимую пользу – добавленное в маски для волос, оно улучшает состояние жирных волос, борется с перхотью и выпадением.


Эфирное мало лаванды - успокаивает, снимает стресс, нервозность, расслабляет и помогает уснуть. Поэтому так полезно использовать лавандовое эфирное мало на ночь после рабочего дня, принимая ванны. Для красоты лавандовое масло используется для всех типов кожи и волос. Просто добавьте несколько капель эфира в ваши обычные косметические средства.



Эфирное мало мяты - рекомендуется к использованию осенью для поднятия настроения и улучшения умственной и физической активности. Для этих целей лучшим образом вдыхать эфир мяты, добавляя его в аромалампы и используя ароматические свечи. А вечером рекомендуется принимать ванны и делать массаж для расслабления и успокоения. В косметологии эфирное масло мяты применяется для снятия раздражения и воспалений с проблемной кожи лица и сухой кожи головы. Всего лишь нужно добавить пару капель в крем для лица или же шампунь.


Полезный совет

Пожалуй, самый популярный способ использования масляных вытяжек—ароматерапия. Обычно она происходит с помощью распылителя или аромалампы. Нескольких капель на небольшую ёмкость с водой или базовым маслом будет достаточно, чтобы наполнить волшебными ароматами комнату или офис.
Любое эфирное мало перед применением нуждается в проверке на аллергию.
Можно использовать как какое-то одно эфирное масло, так и составлять композиции, добавляя к ним комплементарные масла для создания в доме уютной атмосферы, спокойствия и комфорта, что совсем не помешает холодной и дождливой осенью.


Важный совет! Перед применением любого эфирного масла проверьте его на аллергичность. Просто капнете пару капель на тыльную сторону запястья, если через 5 минут реакции в виде зуда и покраснения не возникло, то можете смело использовать.